Театральный дневник

27.01.2011, 360 просмотров.

Конец декабря… Из комитета культуры города поступил звонок: "Высоцкому исполняется семьдесят три. Поможете с материалом?" Материала по Владимиру Семеновичу мы нашли много, очень много: сценарии, сборники, дневники, воспоминания, интервью, сценографию – все это еле уместилось на ста листах А4.

Январские каникулы… Весть о том, что к нам в школу приезжает сам Окунев, разнеслась со скоростью кометы. Подготовили встречу: вопросы, книги для автографов, прочитали его биографию, пробежались по страницам творчества артиста, узнали, что день рождения Леонида Григорьевича Окунева и Высоцкого совпадают. Разница в три года.

Двенадцатое января… Заслуженный артист России Л.Г. Окунев в нашей школе. Фотоаппарат настроен, заядлые театралы в сборе, ручки, дневники, книги для автографов готовы. Десять ноль-ноль. Леонид Григорьевич вместе с продюсером музыкального агентства при администрации Титовым В.Н. шагают по школьному коридору прямо у библиотеку, где их ждут ребята из старших классов. Леонид Григорьевич рассказал о своей школьной жизни, немного о творчестве, просмотрел материалы по Высоцкому, а потом посыпались автографы. В каждом автографе – тонкий философский намек на то, как надо жить, чему следовать, о чем задуматься. Десятиклассники после этой встречи изучили почти всю  сценографию актера, и самым заветным их желанием стало быстрее достичь восемнадцати лет, чтобы попасть на спектакль "Носферату". Кстати как и все велики люди, Окунев оказался очень скромным человеком – это заметили все ребята.

Тринадцатое января. Оказывается, мы можем выступить на сцене театра "Ангажемент"! Это немыслимо! Для нашей школы это величайшая честь! Итак, три чтеца, Чернов Слава, Кранштадская Ксюша, Кирешева Александра и преподаватель  физкультуры Бушланова  Ирина Михайловна, обладающая талантом игры на гитаре и прекрасным голосом должны были двадцать пятого января выступить на СЦЕНЕ. НА СЦЕНЕ!

День этот вскоре наступил. Надо ли говорить о волнении, которое охватывает тебя, когда ты на сцене, перед сотнями глаз, когда свет лампы выхватывает только тебя, когда ты забываешь, кто ты, когда твое сердце готово выпрыгнуть из твоей груди, надо ли говорить еще какие – то слова? Пусть об этом расскажут фотографии.

И еще. Мы очень благодарны Заслуженному артисту России Окуневу Л.Г. и Титову В.Н. за то, что эти два человека дали нам возможность почувствовать себя хоть на несколько минут артистами!

10 мая 2024