Сохранение и укрепление здоровья школьников

12.11.2012, 243 просмотра.

Для  решения задачи сохранения и укрепления здоровья школьников  в МАОУ СОШ № 32 города Тюмени разработана и внедрена программа «Здоровье».

Система создания здоровьесберегающей среды МАОУ СОШ  № 32 города Тюмени

Здоровьесберегающая инфраструктура школы. Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности. Эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы. Реализация дополнительных образовательных программ. Просветительская работа с родителями (законными представителями учащихся).

Для  решения задачи сохранения и укрепления здоровья школьников  в МАОУ СОШ № 32 города Тюмени разработана и внедрена программа «Здоровье», в рамках  которой организованы: пропаганда здорового образа жизни и активный двигательный режим через различные формы классной и внеклассной деятельности (Уроки здоровья,  физкультурные паузы во время уроков, физкультурно-спортивные праздники и Дни здоровья, спортивные секции, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, сбалансированное качественное  горячее питание; активное участие обучающихся  в школьных районных, городских спортивных  мероприятиях; развитие материально-технической базы; работа узких специалистов (психологов), осуществляющих профилактическую и коррекционную помощь; профилактические осмотры учащихся и педагогов специалистами районной поликлиники, анализ результатов осмотра, коррекция действий  субъектов образовательного процесса для улучшения состояния здоровья обучающихся.

Кроме того, условия  образовательного процесса в целом соответствуют требованиям СанПиН, 2.4.2.1178-02   и способствуют сохранению здоровья обучающихся: наличие озеленения,  рациональное расписание,  обучение на дому по медицинским показаниям; оборудованный медицинский кабинет,  спортивный зал, хореографический зал, тренажерный зал.

Уровень эмоционального здоровья учащихся отслеживается психологической службой, выявляющей уровень школьной тревожности и негативных эмоций в школе. Психологами в системе проводится коррекционная работа с тревожными и неадаптированными учащимися,  а также индивидуальные консультации с родителями учащихся. Эффективное функционирование созданной здоровьсберегающей инфраструктуры в школы поддерживает квалифицированный состав специалистов:

- Медицинская сестра– 1 чел.

- Педагог-психолог– 1 чел.

- Социальный педагог – 1 чел.

- Учителя физической культуры – 3 чел.

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к орга­низации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.

В работе с учащимися педагогами используются методы и методики обучения, адекватные возрастным возможностям и особенностям обучающихся.

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни средствами урочной деятельности может быть реализована с помощью УМК  «Система развивающего обучения Занкова Л.В.», который способствует созданию здоровосберегающей среды обучения; формирует установку школьников на безопасный, здоровый образ жизни.

Физкультурно-оздоровительная работа в школе направлена на обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья. Система физкультурно-оздоровительной работы школы включает:

—  часы двигательной активности (уроки физической культуры - 3 часа в неделю, 1 динамическую паузу);

— организацию физкультминуток на уроках, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности (каждая 10 - 12 минута урока);

— организацию работы спортивных секций по баскетболу, волейболу, теннису, спортивной гимнастике;

— регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий:

«Дни здоровья»; «Весёлые старты»; соревнования по  волейболу, баскетболу. участие в городских соревнованиях по шести видам спорта: волейбол, баскетбол, спортивная гимнастика, теннис; праздник «Папа, мама и я – спортивная семья» (в течение года);

В школе созданы и реализуются дополнительные образовательные программы, направленные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни:

В школе ведется системная и целенаправленная работа по  привлечению родителей (законных представителей) обучающихся к вопросам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.  С этой целью реализуются разные направления, используются разнообразные формы работы: лекции медицинского работника на родительских собраниях на темы: “Личная гигиена и режим дня”, ” Профилактика простудных заболеваний”, “Профилактика инфекционный заболеваний”, “ Профилактика травматизма” и др.

14 мая 2024