80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27.01.2024, 51 просмотр.

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сравнять город с землей.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты.
С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре – декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов.
Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года.
В рамках этого трагического события, для учащихся МАОУ СОШ № 32 города Тюмени прошли классные часы, посвященные блокаде Ленинграда и Дню памяти жертв холокоста, также прошла акция «Блокадный хлеб».
03 мая 2024