Траектория Успеха - Образовательная Интернет сеть

Служба инспекторов по охране детства

В апреле 2016 года в Тюменской области в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 02.03.2016 г. №181-рп создана "Служба инспекторов по охране детства" с целью предупреждения совершения антиобщественных действий, правонарушений и преступлений среди школьников, разрешения конфликтных ситуаций, а также повышения правовой грамотности несовершеннолетних.

Основными задачами, поставленными перед службой, являются:

• Консультирование несовершеннолетних, родителей (законных представителей) по социально-педагогическим, психологическим и правовым вопросам.
  • Выявление конфликтных ситуаций с участием учащихся школ, фактов их асоциального поведения, семейного неблагополучия и других обстоятельств, которые могут быть причиной совершения преступления.
  • Содействие урегулированию конфликтов, проведение примирительных процедур.
  • Организация профилактических мероприятий с учащимися школ, в том числе во внеурочное время, с привлечением органов и учреждений системы профилактики.
  • Повышение правовой и психологической грамотности учащихся школ, родителей (законных представителей), педагогов, содействие формированию навыков бесконфликтного поведения.

Инспектор по охране детства

Франк Любовь Александровна