Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательная деятельность осуществляется по адресам: г.Тюмень, ул.Изумрудная, 27, г.Тюмень, ул.Изумрудная, 27 корп.1.

Образовательный процесс в школе организован в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях на основе СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".  Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа располагает оптимальным перечнем учебного оборудования.

В школе имеется 26 оборудованных учебных кабинета, библиотека, актовый зал,  игровой зал, большой спортивный зал, медицинский кабинет, столовая.

Для проведения практических занятий (лабораторных работ) оборудованы: кабинеты химии, физики, информатики, технологии.

Для проведения спортивных мероприятий и практических занятий по физической культуре используются: футбольное поле, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, атлетическая (беговая) дорожка, спортивно-плоскостные сооружения, спортивный зал, игровой зал.

Библиотека оснащена техническими средствами, обеспечена художественной и учебной литературой согласно требованиям ФГОС.

В образовательном процессе в школе используется широкий спектр средств обучения и воспитания:

- печатные (учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)

- электронные и аудивизуальные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях и т.п.)

- наглядные плоскостные пособия (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

-  демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

- учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

- спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.п.)

- информационно-техническое оборудование (цифровые лаборатории, интерактивные доски, компьютеры, проекционная аппаратура, ноутбуки, принтеры, сканеры, МФУ, видеокамеры, фотоаппараты, микрофоны и др.)

Средства обучения и воспитания используются для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся, дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья. Медицинское обслуживание осуществляется через ММЛУ «Городская поликлиника №6» на условиях договора о предоставлении медицинских услуг (лицензия и договор).

Школа обеспечивает рациональное и сбалансированное питание обучающихся в соответствии с санитарными правилами. Организация питания обучающихся (получение, хранение и учет продуктов питания, приготовление пищи, производство кулинарной продукции на пищеблоке и пр.) осуществляется Комбинатом школьного питания «Центральный» в соответствии с условиями заключенного договора.

Организация питания

Доступ к электронным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям: В школе создана Общешкольная Информационная Сеть, в которую включены все компьютеры. Компьютеры, находящиеся в учебных кабинетах имеют выход в Интернет.  Решение задач по ограничению доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу, осуществляется путём внедрения соответствующих программно-технических средств на основе "Белых списков" и координируется Советом по вопросам регламентации доступа к информации в Интернет.

Сторонние электронные ресурсы: на всех компьютерах обеспечен доступ к  ресурсам, внесенным в "белый список" в соответствии с решением Совета  по вопросам регламентации доступа к информации в сети «Интернет» МАОУ СОШ №32 города Тюмени.

Собственные электронные ресурсы: видеоуроки, презентации, тесты по предметам Учебного плана.

25 апреля 2024